RF-терапия для женского интимного здоровья
Пациентам Врачам
VK Telegram Youtube

Оценка эффективности применения динамической квадриполярной радиочастотной терапии с помощью современных методов ультразвукового исследования

РМЖ. Мать и дитя • T. 4, № 4, 2021
Russian Journal of Woman and Child Health. Vol. 4, № 4, 2021

Ю.Э. Доброхотова, В.И. Комагоров, И.Ю. Ильина, И.И. Гришин, С.А. Залесская
ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия

Пролапс тазовых органов — состояние, включающее в себя выпадение передней, задней стенок влагалища, шейки матки или верхушки влагалища. Распространенность данного заболевания увеличивается с возрастом [1]. Существует множество факторов риска развития пролапса гениталий, однако главенствующее место занимают беременность и влагалищные роды, которые приводят к прямому повреждению мышц тазового дна и соединительной ткани.

Также среди факторов риска важную роль играют паритет, дисплазия соединительной ткани, ожирение, постменопауза, хронические запоры [2–5].

По данным разных авторов, только около 10% женщин обращаются к гинекологу по поводу пролапса гениталий.

Бессимптомное течение заболевания на начальных стадиях приводит к поздней диагностике и более выраженному опущению [3]. В популяции лишь около 7% больных с пролапсом подвергаются оперативному лечению. В настоящее время 13–15% из них требуют повторного оперативного вмешательства [2, 3].

Сегодня пока нет единого мнения по поводу методики реабилитации после операций по устранению пролапса

 В современной литературе описаны результаты использования различных методов аппаратного моделирования тканей влагалища, улучшающих послеоперационную реабилитацию [4–11].

Одним из таких методов является динамическая квадриполярная радиочастотная терапия (ДКРЧ), которая позволяет активизировать процессы регенерации, неоваскуляризации и неоколлагеногенеза.

РЕЗЮМЕ

Цель исследования: разработка реабилитационной программы для пациенток с пролапсом гениталий в послеоперационном периоде. Материал и методы: 60 пациенток в постменопаузе (возраст 55–75 лет) с пролапсом гениталий были рандомизированы на 2 группы по 30 человек в каждой. Применялось оперативное лечение в объеме передней, задней кольпорафии, кольпоперинеолеваторопластики. В первой группе через 30 сут после операции проводилось 5 курсов радиочастотной терапии с интервалом 14 сут. При радиочастотном воздействии использовалась технология динамической квадриполярной радиочастоты (ДКРЧ). Во второй группе за пациентками проводилось динамическое наблюдение без дополнительных реабилитационных мероприятий. С целью оценки эластичности тканей во всех случаях выполнялось ультразвуковое исследование (УЗИ) с использованием технологии компрессионной эластографии. Для изучения неоваскуляризации тканей стенок влагалища использовалась методика высокоточной микрососудистой визуализации.

Оценка интенсивности сосудистого компонента на выбранном участке стенок влагалища проводилась посредством автоматического вычисления индекса васкуляризации. УЗИ выполнялось в обеих группах первый раз до оперативного вмешательства, второй раз — после операции и проводимой терапии в первой группе и через 3 мес. после операции во второй группе.

Результаты исследования: авторы отметили повышение степени эластичности тканей стенок влагалища у пациенток, которым в послеоперационном периоде проводили радиоволновую терапию с использованием технологии ДКРЧ, что косвенно может подтверждать увеличение уровня коллагена I типа и улучшение процессов васкуляризации в тканях. После хирургического вмешательства и радиочастотной терапии индекс васкуляризации увеличился у пациенток из первой группы в 1,6 раза, а у пациенток из второй группы после операции — в 1,2 раза по сравнению с исходным. Осложнений в послеоперационном периоде не наблюдалось.

Заключение: учитывая эффективность и безопасность радиочастотной терапии в послеоперационном периоде, данную реабилитационную программу можно рекомендовать пациенткам, подвергшимся оперативному вмешательству по поводу пролапса гениталий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пролапс гениталий, реабилитационный период, динамическая квадриполярная радиочастота, динамическая квадриполярная радиочастотная терапия, эластичность тканей, неоваскуляризация, эластография, высокоточная микрососудистая визуализация.

ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Доброхотова Ю.Э., Комагоров В.И., Ильина И.Ю. и др. Оценка эффективности применения динамической квадриполярной радиочастотной терапии с помощью современных методов ультразвукового исследования. РМЖ. Мать и дитя. 2021;4(4):311–316. DOI: 10.32364/2618-8430-2021-4-4-311-316.

 

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке.