RF-терапия для женского интимного здоровья
Пациентам Врачам
VK Telegram Youtube

Эволюция подходов в радиочастотной терапии растяжения мышц влагалища и вульвовагинальной атрофии на фоне менопаузы, а также других симптомов со стороны мочеполовой системы: первый опыт работы

Франко Викариото, Società Italiana Menopausa (Итальянское Общество по изучению менопаузы), Павия, Италия

Мауро Райчи, Консультант по клинической фармакологии, Милан, Италия

Уменьшение чувствительности таза и половых органов во время половой активности у женщин с растяжением мышц влагалища является распространенным явлением. В межнациональном опросе членов Международной ассоциации урологов-гинекологов (IUGA) более четырех из пяти опрошенных специалистов описали слабость влагалищных мышц, в основном, связанную с родами, хотя и усугубляющуюся в результате естественного старения – как недостаточно известную и тревожную проблему, влияющую на отношения мужчины и женщины.

Слабость мышц влагалища часто выявляется в сочетании с атрофическим вагинитом, недержанием мочи в ответ на нагрузку и/или рефлексом несвоевременного мочеиспускания с лабильностью мочевого пузыря. Слабые мышцы влагалища, и в самом деле, могут быть основным определяющим фактором как стрессового, так и ургентного недержания мочи у женщин.

Недавние исследования показали, что эстетические причины побудили 90% пациентов к решению пойти на плановую пластическую операцию по подтяжке влагалища и промежности. 22 В нынешнее десятилетие удвоилось количество хирургических операций по редукции половых губ, выполняемых в Великобритании, 23 в то время как, по данным Американского общества пластических хирургов, количество процедур омоложения влагалища всего за один год последнего десятилетия увеличилось в США почти на 30%.

Введение


В данной статье описывается спонтанное, не спонсируемое поисковое исследование с целью изучения безопасности и эффективности двух протоколов термической терапии с применением нового низкоэнергетического динамического четырехполярного радиочастотного (ДЧРЧ) устройства у следующих групп больных: А) женщины в пременопаузе, отмечающие растяжение мышц входа во влагалище и сопутствующие симптомы, в особенности, дизурию и недержание мочи и неудовлетворенность половой жизнью (подгруппа исследования с растяжением мышц влагалища); B) женщины в постменопаузе с атрофией влагалища с сухостью и другой вульвовагинальной атрофией и урогенитальными климактерическими расстройствами (ВВА/УКР, подгруппа исследования ВВА/УКР).

 

Методика


Что касается подгруппы с растяжением мышц влагалища, 12 женщин с ощущениями растяжения мышц влагалища от слабых до выраженных проходили пять 20-минутных сеансов термотерапии ДЧРЧ каждые 14 ± 1 дней. Анкета растяжения мышц влагалища (VLQ, сертифицированный итальянский перевод) и краткая форма Анкеты для оценки опущения тазовых органов/недержания мочи/половой дисфункции (PISQ-12, сертифицированный итальянский перевод) использовались для оценки недержания мочи, удовлетворенности половой жизнью и вклада любого сопутствующего опущения тазовых органов в тяжесть состояния. Что касается группы ВВА/УКР, 13 женщин с объективным подтверждением ВВА и сухости влагалища и/или диспареунии, с наиболее беспокоящими проявлениями, оцененными как умеренные или тяжелые, прошли всего четыре 10-минутных сеанса ДЧРЧ через каждые 10 ± 1 дней. Использовались особым образом составленные визуальные аналоговые шкалы (ВАШ) симптомов ВВА/УКР и общей удовлетворенности половой жизнью.

 

Результаты


Во время или после лечения в обеих группах исследования не сообщалось ни о каких побочных эффектах, в том числе, о термических ожогах или травмах. Одиннадцать женщин, попавших в исследование, завершили пять запланированных сеансов лечения ДЧРЧ в подгруппе с растяжением мышц влагалища; 12 женщин завершили четыре сеанса ДЧРЧ, запланированных в подгруппе ВВА/УКР исследования. Клинически и статистически значимые улучшения восприятия слабости мышц и симптомов, таких как дизурия/недержание мочи и половая дисфункция в подгруппе исследования с растяжением мышц влагалища, а также симптомов ВВА/УКР и общей удовлетворенности половой жизнью в подгруппе исследования ВВА/УКР. Об улучшении уже сообщалось на первом визите оценки до окончания запланированных сеансов ДЧРЧ в каждой из подгрупп исследования, через 56 ± 4 и 30 ± 3 дней, соответственно.

 

Выводы


Лечение методом ДЧРЧ хорошо переносилось женщинами, при этом в ходе процедуры не возникало болевого синдрома, а за 2 месяца наблюдения не сообщалось ни о каких нежелательных эффектах как в подгруппе с растяжением мышц влагалища, так и в подгруппе ВВА/УКР. Улучшение самооценки по Анкетам VLQ и PISQ-12 (подгруппа с растяжением мышц влагалища) и самооценки по ВАШ симптомов ВВИ/УКР, а также общей удовлетворенности половой жизнью (подгруппа исследования ВВА/УКР) было быстрым и устойчивым. Это говорит о быстром и устойчивом восстановлении влагалища как основы субъективного улучшения симптомов и снижения неудовлетворенности половой жизнью при лечении по обоим показаниям, включая дизурию и недержание мочи у пациенток в постменопаузе. Эти многообещающие поисковые данные заслуживают своего подтверждения в более крупных исследованиях.

 

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке.