RF-терапия для женского интимного здоровья
Пациентам Врачам
VK Telegram Youtube

Инновационная технология на основе динамической квадриполярной радиочастоты (ДКРЧ) в практике врача акушера-гинеколога

Газета «МАТЬ И ДИТЯ» • №3, 2021

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства Здравоохранения РФ. Общероссийская общественная организация «Российское общество акушеров-гинекологов».

В настоящее время все большую популярность в гинекологии приобретают методы неинвазивного энергетического воздействия с использованием радиочастотных и лазерных технологий, оказывающих влияние непосредственно на коллагеновые и эластиновые волокна. 

К одному из методов высокочастотного воздействия относится технология RF-лифтинга, успешно применяемая в косметологии и физиотерапии. Реализация методики осуществляется посредством образования электромагнитных полей благодаря локальному нагреванию кожной ткани и стимуляции роста фибробластов, что способствует синтезу компонентов межклеточного матрикса дермы.

Запатентованные технологии в основе аппарата EVA™:

• DQRF™ (Dynamic Quadripolar Radiofrequency) – ДКРЧ (динамическая квадриполярная радиочастота)

• VDR™ (Vaginal Dynamic Radiofrequency) – вагинальная динамическая радиочастота 

• RSS™ (Radiofrequency Safely System) – системы безопасности радиочастоты

• UPR™ (Ultrapulsed Radioporation) – ультраимпульсная радиопорация

В 2018 году впервые в России была анонсирована и зарегистрирована инновационная система для квадриполярной радиоволновой терапии урогинекологических заболеваний. На базе нашего отделения эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова в течение 2-х лет проходили клинические исследования по лечению различных заболеваний с помощью данной технологии на аппарате EVA™ (Novavision Group, Италия), который зарегистрирован в РФ для послеродовой реабилитации женщин.

Процедуры радиоволнового воздействия проводятся с помощью ДКРЧ (DQRF™) -динамической квадриполярной радиочастоты (1-1,3 МГц), реализуемой посредством использования 4-х электродов, которые конфигурируются автоматически для обеспечения циркуляции радиочастотного потока между электродами. Они попеременно испускают и принимают волну, динамически меняя свою конфигурацию каждые 5 секунд в зависимости от выбранной программы на аппарате EVA™.

Система VDR™ управляет излучением квадриполярной радиочастотной энергии для таргетного воздействия на нужный слой тканей влагалища в рамках проводимой процедуры. Четыре электрода в виде колец обеспечивают равномерное селективное воздействие радиоволн на разных уровнях глубины эпителиального слоя и слизистой оболочки в зависимости от терапевтической задачи. 

Система безопасности радиочастоты RSS™, включающая в себя контроль температуры, датчик движения, кнопку биологической обратной связи, обеспечивает постоянный контроль рабочей температуры и исключает риск перегрева тканей. При появлении неприятных ощущений пациентка может в любой момент прервать процедуру, нажав на кнопку биологической обратной связи.

Аппарат EVA™ является смарт-оборудованием с интуитивно понятной панелью управления, оснащен внутренней (вагинальной) и наружной (влагалищной) насадками. 

Важное преимущество аппарата – встроенная система ультраимпульсной радиопорации (UPR™), представляющая собой функцию адаптации частоты радиоволн для открытия водных каналов клеток и облегчения проникновения активных ингредиентов. UPR™ может применяться для усиления терапевтического эффекта от процедуры с использованием лекарственных средств (например, крема с эстриолом при ГУМС, крема с глюкокортикостериодами при склерозирующем лихене и др.). 

 

ПОКАЗАНИЯ:

• Вульвовагинальная атрофия / Генитоуринарный менопаузальный синдром

• Заболевания вульвы (склероатрофический лихен, ВИН 1, и др.)

• Сухость вульвы и влагалища в послеродовом периоде

• Коррекция возрастных изменений вульвы и влагалища

• Эстетическая коррекция при липодистрофии и гипотрофии вульвы

• Хронический цистоуретрит

• Синдром вагинальной релаксации

• Опущение стенок влагалища 1–2 степени (по POP-Q)

• Стрессовое недержание мочи легкой и умеренной степени

• Гиперактивный мочевой пузырь

• Хронические вагиниты, нарушение микрофлоры влагалища

• Растяжение, снижение тонуса, увеличение объема влагалища после родов

• Диспареуния (боль, дискомфорт во время половых контактов)

• Вульводиния 

• Подготовка к оперативному вмешательству и реабилитация и др.

С годами появляется все больше свидетельств того, как тепловая энергия, передаваемая в вульвовагинальные ткани, может помочь обратить вспять естественные процессы старения при вульвовагинальной атрофии и ГУМС за счет стимулирования гликоген-содержащих клеток эпителия, неоваскулогенеза, образования коллагена, улучшая естественную смазку и контроль мочеиспускания. Температурный диапазон от 40° C до 43° C имеет решающее значение для активации неоколлагенеза тканевыми фибробластами, не приводит к коагуляции белков, сохраняя глубокие слои эпидермиса нетронутым, что делает процедуру максимально комфортной, не требует анестезии и реабилитации: сразу после процедуры пациент может вернуться к обычному образу жизни (спорт, баня, интимная жизнь).

В отличие от лазерных методов, при радиоволновом воздействии отсутствуют ожоги, отеки, кровотечение, боль и жжение после процедуры у женщин с ВВА/ГУМС. Технология ДКРЧ с цифровым управлением нивелирует дискомфорт, в то время как режим ультраимпульсной радиопорации UPR™ способствует глубокому проникновению гидратирующих и протрофных молекул лекарственных средств (например, эстриола) в слизистые вульвы и влагалища.

Синдром вагинальной релаксации является достаточно новым и малоизученным симптомокомплексом дисфункции тазового дна. В последнее время все большую популярность приобретает неаблятивное радиоволновое терапевтическое воздействие. Согласно проведенным нами клиническим исследованиям, удовлетворенность пациенток результатами лечения составила около 70%. У всей группы пациенток отмечено улучшение качества сексуальной жизни на 65%, что статистически значимо показывает Индекс женской сексуальной функции (FSFI) – увлажненность во влагалище, отсутствие попадания воздуха во влагалище при половом акте, естественная лубрикация, влечение, повышение частоты и яркости оргазмов. 

Опыт применения в мире динамической квадриполярной радиочастоты, реализованной в аппарате EVA™ , неуклонно растет и демонстрирует статистически значимые результаты в лечении заболеваний вульвы и влагалища. Клиническая эффективность подтверждена в опубликованных рандомизированных исследованиях и систематическом обзоре и мета-анализе. Успешно продолжается накопление опыта работы и в разных регионах России.

 

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке.