RF-терапия для женского интимного здоровья
Пациентам Врачам
VK Telegram Youtube

Разговор об «этом»

Любое упоминание об интимной зоне женщины долгое время считалось неприличным, но, к счастью, времена меняются! Сейчас всё больше пациенток обращаются к врачам, если их беспокоит дискомфорт во время полового акта или функциональное или эстетическое состояние половых органов. Современные методики способны заметно не только улучшить женское здоровье и повысить качество сексуальной жизни.

В силу возрастных, гормональных или послеродовых изменений женщины сталкиваются с различными нарушениями в интимной сфере, которые неизбежно сказываются на их физическом и психическом комфорте. Наиболее часто негативные изменения происходят после рождения детей, а также в период менопаузы. Причем, число женщин, находящихся в менопаузе постоянно растет, что связано с увеличением общей продолжительности жизни. В то же время большинство представительниц прекрасного пола хотят оставаться активными как социально, так и физически, и эстетическая гинекология готова им в этом помочь.

Будущее наступило

До некоторых пор гинекология была ориентирована исключительно на лечение конкретных заболеваний, а также занималась ведением беременности и родов. В последние же годы появился новый подход, подразумевающий проведение ряда терапевтических и эстетических мероприятий, направленных на повышение качества интимной жизни и самочувствия женщины. С помощью новейших технологий можно восстановить функцию, здоровье и внешний вид половых органов безоперационным путем. Неудивительно, что популярность таких процедур растет с каждым днем. 

Область применения

Интимное омоложение выполняется как по объективным медицинским показаниям (будь то послеродовые растяжения, травмы и рубцы, стрессовое недержание мочи, сухость стенок влагалища), так и по эстетическим запросам, например, когда пациентка недовольна внешним видом или состоянием своих наружных половых органов. Большое число жалоб предъявляют женщины в менопаузальном периоде. Менопауза (климакс) представляет собой угасание репродуктивной функции на фоне снижения уровня гормонов. Нехватка эстрогенов приводит к целому каскаду последствий: кожа становится менее увлажненной и эластичной, ухудшается состояние сосудов, меняется качество костной ткани, неизбежно затрагивается и половая сфера.

По статистике в менопаузе:

– 55% женщин жалуется на сухость влагалища

– 18% беспокоит зуд и жжение

– 41% отмечает у себя боль или дискомфорт во время полового акта    

– 8% становятся более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям органов малого таза

– 21,5% женщин в возрасте от 30 до 60 лет страдает от недержания мочи,  а после 60 лет это цифра возрастает до 47%.

Наши бабушки предпочитали не акцентировать внимание на этих деликатных проблемах и молча страдали, зарабатывая себе порой тревожно-депрессивные расстройства психики. Но современная женщина может взять свое здоровье и интимное благополучие под контроль, ведь в арсенале врачей большой выбор малоинвазивных процедур, не требующих долгой реабилитации и дающих прекрасные результаты.   

Конечно, перечисленные выше симптомы носят не только менопаузальный характер. Они также могут возникнуть у молодых женщин из-за нарушений гормонального фона или в послеродовом периоде. Более того, проблема гипоэстрогенных состояний (то есть состояний, связанных с нехваткой эстрогенов) сейчас очень помолодела. Врачи объясняют это плохой экологией, нерациональным питанием, малоподвижным образом жизни, вредными привычками и наличием хронических заболеваний. 

В коррекции интимной зоны нуждаются женщины после родов, особенно, если ребенок был крупным, что сейчас не редкость, а также, если во время родов были разрывы или пришлось делать надрезы. Чаще всего молодые мамы жалуются на растянутость стенок влагалища, снижение чувствительности при половой близости или появление болевых ощущений, недержание мочи при кашле, смехе или физических нагрузках.

Выбор методики восстановления будет зависеть от характера течения родов и послеродового периода, наличия осложнений. При легком опущении стенок влагалища вполне можно справиться консервативным путем, но при значительном пролапсе уже требуется хирургическое вмешательство.

Дело техники

«В современной гинекологической практике используются методы, как направленные на улучшение состояния слизистой, так и на сохранение и восстановление стенок влагалища и промежности, – Екатерина Серёгина, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач УЗ-диагностики, эксперт-методист по эстетической гинекологии Медицинского центра МедиСПА1. – Все эти возможности сочетает в себе аппарат радиочастотного воздействия на EVA™ (Novaclinical, Италия), который обеспечивает местный прогрев тканей до 42°С. При такой температуре не происходит повреждения слизистой или кожи, однако запускаются активные процессы регенерации и неоколлагенеза. Пучок радиоволновой энергии, направленный четырьмя электродами, преобразуется в тепловую энергию, тем самым осуществляя контролируемый местный прогрев тканей на определенной глубине, без затрагивания окружающих структур.

Длительность процедуры составляет всего 12–15 минут при работе с зоной влагалища и 10 минут при работе с вульвой. Пациентка ощущает при этом только комфортное тепло, многие во время сеанса занимаются своими делами – читают, листают инстаграм, проверяют почту не телефоне. Полный курс составляет 4–6 процедур с периодичностью каждые 2–3 недели.

После сеанса терапии на протяжении последующих трех недель будет вырабатываться новый коллаген, что приведет к постепенному ремоделированию растянутых соединительных волокон и восстановлению атрофичной слизистой влагалища.

Важно, что это амбулаторная, комфортная и безопасная процедура, не требующая обезболивания и не предполагающая реабилитационного периода. Она не накладывает никаких ограничений на привычную ежедневную активность женщины, будь то занятия спортом или интимная жизнь, посещение сауны или бассейна.

Между прочим…

Помимо штатного лубриканта, который используется во время процедуры RF-терапии, на наконечник электродов можно наносить гель с гиалуроновой кислотой или препараты, содержащие эстрогены, Это повышает восприимчивость тканей к терапии и оказывает дополнительное омолаживающее воздействие. 

Показания к процедуре

Методика с успехом применятся при таких паталогиях, как:

• Растяжение, снижение тонуса, увеличение объема влагалища после родов. Снижение чувствительности во время интимной жизни.

• Стрессовое недержание мочи легкой степени.

• Сухость, зуд и жжение во влагалище.

• Дистрофические процессы в области гениталий.

• Боль, дискофморт во время половых контактов.

• Хронические вагиниты, нарушение микрофлоры влагалища.

• Возрастные или рубцовые изменения в области гениталий.

«В последнем случае радиочастоты размягчают рубцовые уплотнения и способствуют ремоделированию соединительных волокон, – поясняет Екатерина Серёгина. – Конечно, полностью избавиться от рубца вряд ли получится, но после курса процедур женщину перестанет беспокоить связанный с ним дискомфорт».

Отдельно стоит сказать о восстановлении микрофлоры половых органов. Дело в том, что на фоне дефицита эстрогенов угнетается рост лактобацилл, которые поддерживают здоровую среду влагалища. В результате у женщин в период менопаузы практически полностью пропадают молочнокислые бактерии, а ведь именно они обеспечивают оптимальный уровень pH, который препятствует размножению условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. К тому же, атрофичная, тонкая слизистая легко травмируется, а отсутствие во влагалище необходимой кислой среды приводит к тому, что “плохие” бактерии бесконтрольно распространяются. Таким образом, у женщины значительно повышается расположенность к вагинитам, циститам и другим воспалительным процессам.  RF-воздействие улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию в обрабатываемой зоне, ткани получают больше питательных веществ, что помогает восстановить слизистую. На увлажненной и здоровой слизистой размножаются полезные молочнокислые бактерии, которые, в свою очередь, способствуют повышению местного иммунитета.

Еще одна область применения RF-лифтинга связана с возрастным снижением объема и тонуса половых губ, с годами вход во влагалище “раскрывается” и интимная зона женщины становится уязвимой для любой инфекции.

Также эта проблема может коснуться женщин, склонных к появлению растяжек и келоидных рубцов, или при врожденной слабости соединительной ткани. Кстати, даже если не касаться вопроса эстетики, открытая половая щель является входными воротами для проникновения инфекции, и ее надо убирать. После прохождения курса RF-терапии корректируется пролапс тканей, и половые губы вновь начинают прикрывать вход во влагалище.

Стрессовое недержание мочи связано с несостоятельностью тканей и мышц тазового дна и характеризуется неконтролируемой потерей нескольких капель мочи при повышенной физической нагрузке, подъеме тяжестей, кашле, чихании, смехе. Это самый распространенный тип недержания мочи у женщин в возрасте от 30 до 50 лет, на его долю приходится свыше 40% всех случаев. Радиочастотная терапия прогревает стенки влагалища и прилегающую уретру, улучшая, тем самым, микроциркуляцию тканей. За счет хорошего кровоснабжения повышается тонус и плотность тканей, укрепляются мелкие мышцы, вплотную подходящие к стенкам уретры, и те, с вою очередь, эффективнее удерживают мочу».

Зрелый подход

Безусловно, эффективность радиочастотной процедуры будет различаться у молодой женщины после родов и у женщины в период менопаузы. После 50 лет из-за заметного снижения всех половых гормонов, а также в силу других возрастных изменений, процессы регенерации протекают медленнее, поэтому целесообразно дополнять косметологические и аппаратные методики гормональной терапией. Речь идет как о системной менопаузальной гормональной терапии (МГТ), так и о местном применении во влагалище гормональных свечей или крема с целью коррекции состояния слизистой.

У нас в стране многие женщины бояться гормонов, тогда как на Западе распространенность МГТ достигает 50 процентов. Гормональная терапия продлевает физическую активность и повышает качество жизни женщины, улучшает внешний вид и замедляет старение, помогает избежать остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако решение о назначении МГТ должно приниматься специалистом с учетом всех рисков и текущего состояния здоровья. Гормональная терапия всегда подбирается индивидуально и сочетается с рекомендациями  в отношении таких аспектов образа жизни, как питание, физические упражнения, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

В ряде случаев при наличии противопоказаний к назначению системных гормональных препаратов можно обойтись местными средствами в виде влагалищных свечей или кремов, которые также повышают результативность нехирургических методов коррекции интимной зоны у женщин.

На заметку!

Перед проведением RF-терапии врач собирает тщательный анамнез пациентки, уточняет наличие острых и хронических заболеваний и заболеваний. Также необходимо пройти стандартный набор исследований: сдать мазок на флору и на онкоцитологию, сделать УЗИ органов малого таза. Врач может предложить сдать общий анализ крови и мочи, анализ на заболевания, передающиеся половым путем. При наличии образований женских репродуктивных органов (кист яичников, миомы матки и т.д.) вопрос проведения терапии решается в каждом случае индивидуально, в зависимости от размера патологий и прогрессирования их роста.

Сила женщины

Интимная реабилитация – это целый комплекс процедур, и, помимо профессиональных медицинских методик, она подразумевает самостоятельную работу с мышцами тазового дна. Дело в том, что именно на эти мышцы ложится основная нагрузка по удержанию внутренних органов – матки, мочевого пузыря и кишечника. В норме, мышечный слой работает в качестве каркаса, однако при потере здорового тонуса мускулатура не в состоянии поддерживать внутренние органы. Из-за гравитации происходит смещение тазовых органов вниз, в результате стенки влагалища провисают – появляется пролапс. Также опускается основание мочевого пузыря, уплощается угол расположения уретры, как следствие, плохо работает запирательный аппарат, и возникает недержание мочи.

К счастью, любую мышцу в любом возрасте можно тренировать. Точно так же, как мы накачиваем бицепсы и трицепсы, мы можем накачать и подтянуть интимную мускулатуру. Для тренировок предлагается использовать комплекс упражнений А. Кегеля, описание которых можно легко найти в интернете. Если вы никогда их не делали, то первым делом необходимо найти и почувствовать мышцы, с которыми вы собираетесь работать. Проще всего их обнаружить во время посещения туалета: просто прервите процесс мочеиспускания и запомните, какие мышцы при этом были задействованы. Гимнастика Кегеля включает много различных приемов – сжатие, пульсацию, удержание, выталкивание.  Опытные пользовательницы могут незаметно для окружающих тренироваться где угодно – в общественном транспорте, в пробке за рулем автомобиля, на рабочем месте, в маникюрном салоне, во время прогулки в парке. Хотя на первых парах лучше обеспечить себе уединение и максимально комфортные условия занятий.

Если кому-то такой подход покажется скучным, есть специальные тренажеры с интерактивными приложениями в телефоне, позволяющие качать мышцы и одновременно отслеживать свой прогресс. На экран телефона выводится информация о том, с какой силой вы сжимаете вагинальные мышцы, как долго длится тренировка, а по результатам выстраивается наглядный график.

Адептам йоги можно посоветовать технику Мула Бандха – замковое упражнение по сокращению мышц в нижней части живота и промежности. Техника учит управлять мышцами вокруг анального отверстия, мышцами центральной части промежности и урогенитальными мышцами. Это одна из полезнейших практик для женщин, поскольку улучшает кровообращение в области таза и обеспечивает здоровье всей репродуктивной системы.

Отличным занятием для укрепления интимных мышц являются восточные танцы с различными трясками и покачиваниями бедер. Каждый выбирает для себя подходящий способ поддержки внутренней гладкой мускулатуры, главное, не забывать про регулярность упражнений. 

При сочетании радиочастотного омоложения с тренировкой интимной мускулатуры можно успешно восстановить дородовое состояние мышц тазового дна, укрепить стенки влагалища, убрать стрессовое недержание мочи и качественно улучшить свою сексуальную жизнь.